пятница, 29 января 2010 г.

Помогаем детям стать самостоятельными

Достаточно часто родители обращают внимание на несамостоятельность детей. Родители сетуют: «Он у меня такой не самостоятельный, безответственный! Мне всё время приходится ему обо всём напоминать, всё контролировать, во всём помогать». Сразу же вспоминается одно из высказываний о воспитании: «Главная задача воспитания – это научить детей обходиться без нас!». А иногда это так сложно сделать! Что могут сделать родители, чтобы помочь детям стать самостоятельными? Предлагаю обсудить данную тему!

4 комментария:

Unknown комментирует...

Мне кажется, что в данной проблеме очень большое значение принадлежит систематической работе над развитием организованности и самостоятельности детей. А также можно вспомнить слова одного мудрого человека: "Родители никогда не должны делать за ребёнка то, что он в состоянии делать сам". Приучать детей к самостотяельности нужно с самого раннего возраста. А что обычно делают родители? Например, нужно быстрее собраться в детский сад, а сын или дочка уж слишком медленно одевается. Родители сразу стараются одеть своё чадо, не давая ему возможности сделать это самому. Вот из таких мелких моментов (убрать за собой, самостоятельно одеться, в чём - то помочь по дому и т. п.) и складываются истоки будущей самостоятельности детей.

Селезнёва Светлана комментирует...

Людмила, спасибо за участие в обсуждении!Хотелось бы привести пример привития отвественности у ребёнка (из книги Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?":
1. Родителям предлагается взять лист бумаги, разделить его пополам и составить список дел, с которыми ребёнок может справляться полностью самостоятельно (одна колонка) и с помощью родителей (другая колонка);
2. Предлагается постараться не вмешиваться в дела из колонку "Сам" (не торопить ребёнка, когда он ими занят, не проверять, сделаланы дела или нет, позволить ребёнку столкнуться с последствиями своих действий);
3. В дела колонки "Вместе с родителями" вмешиваться настолько, насколько Вас об этом просит ребёнок. Но постепенно передавать всё большую часть каждого дела ребёнку.

Unknown комментирует...

Рассуждая на данную тему, хочется вспомнить ещё одно высказывание В. Даля "Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника". На мой взгляд, это высказывание можно отнести и к формированию самостоятельности у детей. Здесь родителям нужно обратить внимание в первую очередь на самих себя.

Unknown комментирует...

Согласна, что тема рахзвития самостоятельности детей очень актуальна! Здесь решающая роль принадлежит родителям, что отмечено в комментариях Людмила и Елены. И начинать данный процесс необходимо с самого раннего возраста.Но есть и другая сторона, как это не странно будет звучать, но некоторые родители даже хотят, чтобы их дети подольше оставались зависимыми от них. При этом они забывают, что несамостоятельность в детстве приведёт к общей неуверенности в будущем.