среда, 25 ноября 2009 г.

Неформальные субкультуры молодёжи

Проводим социологический опрос, основанный на ваших личных наблюдениях. Какие неформальные молодёжные субкультуры получили наибольшее распространение в Вашем регионе или населённом пункте?

6 комментариев:

Селезнёва Светлана комментирует...

Основываясь на личных наблюдениях и результатах общения со старшеклассниками, можно сделать вывод, что в нашем городе (Мурманская область) преобладают неформальные движения ЭМО и Готов, присутствуют Граффиттеры и паркуристы.

Unknown комментирует...

Мы проживаем со Светланой в одном городе, поэтому прокомментирую мои собственные наблюдения, касающиеся областного центра Мурманской области. Представители следующих неформальных объединений привлекают внимание прохожих: готы, эмо, воцерковлённая молодёжь, скинхеды, паркуристы, рокеры, рэперы.

Unknown комментирует...

С Еленой и Светланой мы проживаем в одном городе. На мой взгляд, наибольшее распространение в нашем городе имеет такое направление как ЭМО.

Татьяна Николаевна комментирует...

На первый взгляд, больше всего приверженцев музыкальных направлений: рэперов, рокеров. Есть граффитеры (мы им позволили расписать задний фасад школы приветствиями). Есть подражание готам, эмо, ролевикам (увлекаются фэнтэзи). Некоторые занимаются танцами в студиях по линии "Тодес" - там очень много направлений! Панков, скинхэдов, к счастью, нет! Подробнее узнаем из результатов исследований.

Надежда комментирует...

ЭМО и ГОТЫ... Правда, и эти движения большой популярности среди подростков нашего города не имеют. Но, иногда типичные представители данных субкультур встречаются.

Парабина Анастасия Александровна комментирует...

У нас в Республике Алтай, лет 6-8 назад были панки, сейчас, конечно, больше эмо, готы, неформалы. Но, как показывает мой опыт, учителя практически ничего не знают о неформальных субкультурах. Мне повезло, у меня есть несколько хороших друзей (взрослых), которые имеют доступ, в этот, закрытый для многих мир. Поэтому, мне легче понять особенности поведения подростков из неформальных групп, увидеть первые тревожные сигналы. По крайней мере, я очень надеюсь на это :).