суббота, 29 августа 2009 г.

Приобщим детей к книгам!!!

На днях встретила маму своего ученика (6 класс), разговорились о летних каникулах. Мама выразила обеспокоенность тем, что её сын за лето не прочитал ни одной книги (его было просто не заставить взять в руки книгу, листал - читал только молодёжные журналы). Обсуждая данную проблему ещё раз отметила, что интерес к книге теряется у детей очень быстро. Тема "Чтение и дети" очень часто поднимается и в прессе, и в обращениях родителей, часто обсуждается педагогами. Существуют ли у Вас свои собственные проверенные приёмы приобщения ребёнка к книге? Давайте поделимся опытом и ещё раз обратимся к данной проблее!

7 комментариев:

Селезнёва Светлана комментирует...

Тема о формировании и развитии любви детей к книгам, на мой взгляд, будет актуальна всегда. Я согласна, что чем старше становятся дети, тем меньше они читают дополнительной литературы. Начинать приобщать детей к книгам необходимо с самого раннего возраста (это и так всем ясно), а когда ребёнок начинает осваивать сам процесс чтения, необходимо его всячески поощрять за самостоятельное чтение. Полезно выработать необходимость постоянного чтения: писать детям записки, покупать хорошие (интересные детям) журналы, хорошо помогает совместное чтение. Очень замечательно, если дети видят дома читающих родителей!

Unknown комментирует...

Согласна. что проблема взаимодействия детей с книгами очень актуальна!!! Поднята очень важная тема! Раньше лучшим подарком ребёнку считалась книга (помню, как я сама с удовольствием получала книги в подарок), сейчас детей это не очень трогает. Очень хотелось бы, чтобы с самого раннего детства родители научили детей любить и ценить книги. Привычный ритуал чтения детям на ночь поможет развить потребность в получении новой информации! Совестное чтение всей семьёй! Запись ребёнка в хорошую библиотеку! Обсуждению прочитанного тоже необходимо найти время!

Unknown комментирует...

Никто не будет оспаривать, что роль книги и во время высоких информационных технологий огромна! Чтение как процесс развивает мышление, память, внимание, воображение и т. д. Чтение так же и средство формирования личности. Как жаль, что наши дети стали намного меньше читать!!! Хотелось бы вспомнить приём развития чтения, предложенный известным педагогом Ш. Амонашвили, который помог пробудить интерес к чтению у своего сына тем, что писал ему письма от имени Карлсона с просьбой почитать на ночь сказку, которую он, Карлсон обязательно услышит. Почему бы не попробывать!!!

Unknown комментирует...

Добрый день, коллеги! Поднята очень актуальная тема любви детей к чтению. По собственным наблюдениям могу сказать, что интерес к чтению активно падает у детей к 6 - 7 классу. А жаль, ведь чтение - один из самых важных навыков в процессе обучения. Чтение развивает так же и кругозор, эрудицию. Согласна со Светланой, что один из важных факторов для ребёнка - это часто читающие родители. Большое спасибо Елене за интересный приём развития чтения, обязательно посоветую его своим знакомым у которых маленькие дети. Из своего опыта хотелось бы отметить, что если рекомендовать ребёнку прочитать книгу по только что увиденной ситуации, интереса всегда будет больше. Например: сходили в зоопарк - предложите книгу о животных. Мне помогало!

Оксана Петрова комментирует...

Добрый день, коллеги! Очень важно отмечено что интерес ПАДАЕТ! в определенном возрасте. Т.е надо искать причину не в детях, а в нас. В том, как ведутся уроки литературы, что на этих уроках и как изучается, от роли библиотек в поддержании интереса к чтению. Ведь важно иметь возможность "встретиться" с книгой, иметь возможность обсудить, а так же должно быть модным читать!
В блоге В.Б. Антиповой http://schoolibrary-stranger.blogspot.com/2009/09/blog-post.html почитала пост "Битва книг". На мой взгляд, очень интересный день получается у школьников!

Иван комментирует...

Хочу поделиться интересным приемом приобщения подрастающего поколения к книгам, который я услышал на курсах повышения квалификации (которые сейчас посещаю). Так вот, речь зашла о компьютерных играх, о их вреде и пользе. Преподаватель, ведущий лекции и рассказывает: "Поставил над собственной дочерью экспиремент (девочки 10 лет). В результате девочка самостоятельно (и с интересом) прочла книгу китайского автора повествующую о какой то древней битве (какой не помню).
Как он этого добился? Весьма оригинально.
Купил компьютерную игру, основанную на этом же сюжете. Затем они вместе посмотрели фильм основанный на этом же сюжете. И в результате ребенок с интересом прочел книгу....

Натали комментирует...

Что бы привить любовь детей к чтению,надо устраиветь систематические семейные чтения, подбирая интересную и познавательную литературу. Родители должны быть образцом для детей.